Alrededor de Los Angeles Modern Auctions
Los Angeles Modern Auctions (LAMA) es una casa de subastas líder que se especializa en la compra y venta de arte y diseño moderno y contemporáneo. Establecido en 1992, LAMA se ha convertido en un nombre de confianza en el mundo del arte, ofreciendo una amplia gama de obras de arte de artistas de renombre.
Con más de 25 años de experiencia, LAMA se ha ganado la reputación de brindar un servicio excepcional a sus clientes. El equipo de expertos de la empresa incluye tasadores experimentados, curadores y subastadores apasionados por el arte y el diseño. Trabajan incansablemente para garantizar que cada pieza vendida en LAMA sea auténtica, de alta calidad y cumpla con los más altos estándares.
Las subastas de LAMA se llevan a cabo regularmente durante todo el año y atraen a coleccionistas de todo el mundo. La compañía ofrece una impresionante selección de piezas de arte moderno y contemporáneo que van desde pinturas hasta esculturas y fotografías. Además de piezas de bellas artes, LAMA también presenta una extensa colección de diseños de muebles de algunos de los diseñadores más icónicos como Charles Eames, George Nelson, entre otros.
Una cosa que diferencia a LAMA de otras casas de subastas es su compromiso con la transparencia. La compañía proporciona información detallada sobre cada obra de arte en su sitio web, incluido el historial de procedencia, lo que ayuda a los compradores a tomar decisiones informadas al ofertar por los artículos.
Otro aspecto único de LAMA es su dedicación a apoyar a los artistas emergentes a través de su programa "Artistas jóvenes" que muestra obras de artistas emergentes junto con artistas establecidos.
Además de las subastas, LAMA también ofrece servicios de ventas privadas para clientes que prefieren un enfoque más discreto al comprar o vender obras de arte. Su equipo trabaja en estrecha colaboración con los clientes durante todo el proceso, asegurando la confidencialidad y al mismo tiempo logrando el máximo valor para sus activos.
En general, Los Angeles Modern Auctions (LAMA) es una excelente opción para cualquier persona que busque obras de arte modernas o contemporáneas o diseños de muebles de calidad a precios competitivos con una experiencia de servicio al cliente excepcional. ¡Con su vasta base de conocimientos, junto con años de experiencia en esta industria, se destacan como una casa de subastas única en su tipo, no solo en Los Ángeles sino también a nivel mundial!
Traducido